Екатеринбург, 04 мар 2015, 08:17

«УГМК-Агро» заменило израильских шмелей на московских в рамках импортозамещения

На агропромышленном предприятии заверили, что работать с отечественными насекомыми выгоднее и удобнее.
Читать в полной версии

Одно из предприятий «УГМК-Агро» (входит в структуру «УГМК-Холдинга») полностью перешло на импортозамещение: вместо израильских шмелей опылять растения будут российские. Сегодня 2000 отечественных насекомых выпустят на территории ЗАО «Тепличное».

«Шмелей привезут с одного из предприятий по разведению пчел Московской области. Нам выгоднее и удобнее работать с отечественным производителем, так как его специалисты в любой момент могут приехать к нам и проконсультировать с научной точки зрения, как лучше расставить ульи в теплице для полноценного опыления растений и благоприятной жизни самих насекомых», - рассказал и.о. директора ЗАО «Тепличное» Роман Тягунов.

Насекомые в течение двух месяцев будут опылять томаты, высаженные на площади 4 га, а затем шмелей заменят на новых, сообщили «РБК-Екатеринбург» в пресс-службе УГМК.

Напомним, ранее растения опыляли шмели, специально привезенные из Израиля. Их, как в начале января рассказал генеральный директор «УГМК-Агро» Илья Бондарев, используют «как часть технологии».

ООО «УГМК-Агро» создано в октябре 2001 года для управления активами Уральской горно-металлургической компании в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. ЗАО «Тепличное» входит в число крупнейших производителей овощей в Екатеринбурге. К строительству тепличного комплекса в поселке Садовый общей площадью 12 га ЗАО «Тепличное» приступило в 2007 году. Строительство второй очереди завершилось весной 2013 года. Третья была введена в эксплуатацию в январе 2014 года. Стоимость строительства нового тепличного комплекса, включая газовую котельную, превышает миллиард рублей.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог