Екатеринбург, 05 фев 2015, 06:14

Уральские банкиры: к концу года доллар снизится до 60 рублей

По мнению экспертов банковского сектора, ситуация на валютном рынке стабилизировалась и сильных колебаний курса не предвидится.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Представители банковского сообщества Свердловской области дали свои прогнозы относительно курса валют на конец 2015 года. По мнению банкиров, рубль немного вырастет, но ждать серьезных изменений не стоит.

«В течение одной сессии курс валют может ходить вверх и вниз с большой амплитудой. Мы должны к этому привыкнуть и перестать паниковать. Зачастую проблемы в экономике возникают не столько из-за объективных экономических причин, сколько из-за паники на рынке», - заявил в ходе пресс-конференции зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин.

По мнению начальника казначейства «Меткомбанка» Романа Кульбачного, снижение курса евро к рублю в течение года продолжится, а вот доллар сильно не упадет. По его оценкам, к концу 2015 года американская валюта будет стоить не менее 60 рублей. С этим прогнозом согласился руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиРа Владимир Зотов.

Прогнозы Болотина оказались оптимистичнее: доллар будет стоить примерно 45-55 рублей.

В целом эксперты банковского сектора отмечают, что ситуация на валютном рынке стабилизировалась. Роман Кульбачный заявил, что ожидает ухода «сумасшедшей волатильности». «Все будет очень сильно зависеть от котировок цен на нефть, которая несколько стабилизировалась в последнее время. Сложное время, сложно делать какие-то прогнозы», - добавил он. Напомним, еще в ноябре 2014 года уральские банкиры прогнозировали, что максимально к концу года доллар поднимется до 45 рублей, а падение рубля прекратится.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code