Екатеринбург, 06 фев 2015, 07:33

На модернизацию аэропорта Кольцово к ЧМ-2018 потратят 1,5 млрд рублей

За три года там реконструируют пассажирский терминал и систему теплоснабжения, а также возведут многоярусный паркинг на 900 мест.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году в аэропорту Кольцово реконструируют пассажирский терминал и систему теплоснабжения. На эти цели область потратит около 1,5 млрд рублей, заявил свердловский губернатор Евгений Куйвашев на встрече с главой Росграницы Константином Бусыгиным.

Из-за ожидаемого наплыва туристов планируется модернизировать парковку возле аэропорта. К 2016 году ее расширят с нынешних 350 парковочных мест до девятисот. К 2018 году введут многоярусный паркинг на 800-900 мест. Помимо этого, в Кольцово построят двадцать мест стоянок воздушных судов, на время чемпионата их количество увеличится до 71.

«К проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году намечен большой фронт работы по организации пропускных пунктов, особенно в городах, где будут проходить матчи. У нас создана дорожная карта, в которой прописано, что мы должны сделать и в какие сроки», - заявил Константин Бусыгин.

Именно Кольцово станет основным пунктом приема гостей в дни ЧМ-2018. В соответствии с приказом Росграницы сейчас ведется поэтапная реконструкция пункта пропуска в аэропорту, предусматривающая строительство брифинга.

Напомним, в феврале 2014 года Кольцово завершил реконструкцию терминала внутренних авиалиний («А»). Общая площадь терминала увеличилась в два раза и составляет 42,5 тыс. кв. метров. Стоимость строительных работ превысила миллиард рублей.

В ближайшие два года в екатеринбургском аэропорту Кольцово реконструируют международный терминал «В». На эти цели планируется потратить 6 млн 674 тыс. рублей. В 2016 году там появится зал повышенной комфортности с барами, интерактивным мультимедийным центром и кабинами для курения.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта