Екатеринбург, 06 апр 2015, 10:44

Мэрия Екатеринбурга потратит 650 млн рублей на вторую ветку метро

Ранее планировалось, что основную часть средств выделят федеральный и областные бюджеты.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Финансирование строительства второй ветки екатеринбургского метрополитена сократилось в 64,4 раза. Вместо 41,7 млрд рублей на эти цели будут выделены только 650 млн рублей. Это следует из постановления, подписанного и. о. главы администрации города Сергеем Швиндтом.

До 2018 года на проектно-изыскательные работы в целях строительства первого участка второй ветки метро от станции «Металлургическая» до станции «Площадь 1905 года» из городского бюджета выделят 650 млн рублей. Траты из областного и федерального бюджетов не предусмотрены.

В документах указано, что строительство второй ветки метро к 300-летию Екатеринбурга обусловлено пробками на дорогах, что не позволяет увеличить количество наземного общественного транспорта. К 2023 году планируется продлить подземку до станции «Каменные палатки».

Ранее планировалось, что до 2018 года из областного и городского бюджетов выделят около 21 млрд рублей, а федеральные власти дадут еще 20,8 млрд рублей на екатеринбургское метро. По итогам реализации программы планировалось, что пассажиропоток екатеринбургского метро увеличится до 60,8 млн человек в год, а протяженность линии подземки составит 17,7 километров.

Напомним, сейчас метрополитен насчитывает девять станций. Последние две, «Ботаническая» и «Чкаловская», были открыты в 2011 и 2012 годах. Сейчас метро соединяет районы Уралмаш и Ботанику. 

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code