Екатеринбург, 07 апр 2020, 12:21

В 2020 году застройщики выполнят докризисный план по вводу жилья

До декабря рынок жилищного строительства Екатеринбурга сохранит докиризсную динамику. К концу года застройщики планируют выйти на 1 млн 300 тыс. кв.м, превысив показатель 2019-го на 100 тыс. кв.м.
Читать в полной версии

По словам вице-мэра Екатеринбурга по капстроительству Алексея Бирюлина, к настоящему времени администрация города выдала разрешений на строительство на 4,3 млн кв. метров жилья. При этом все, что будет построено в 2020 году, уже находится в стройке. «Мой прогноз: крупные компании сдадут все объекты. Хотя не буду говорить, что у мелких компаний обязательно будут проблемы», ⏤ резюмировал он.

Причины сохранения стабильности ⏤ урегулированность рынка и «закаленность» игроков, считают эксперты. «У меня есть абсолютная уверенность в том, что в Екатеринбурге все стройки будут работать, а дома будут сдаваться в срок. Те застройщики, которые работают сегодня, прошли достаточное количество кризисов, и нет никаких оснований для опасений. У компаний есть стабильное банковское финансирование и собственный капитал», ⏤ прокомментировал РБК Екатеринбург президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Жилищные проекты, реализуемые по новой модели эскроу-счетов, не испытывают зависимости от количества продаж и конъюнктуры рынка. Проблем с поступлением денег нет, так как банки продолжают выполнять свои обязательства. «При финансировании строительства банки несут риски проекта совместно с застройщиками и непосредственно заинтересованы в своевременной достройке объектов, ⏤ подчеркивают в уральском Сбербанке. ⏤ Поэтому проекты жилья, строящиеся с участием банковского финансирования, имеют высокую устойчивость».

«В июне 2019 года мы заключили договор проектного финансирования со Сбербанком на все три этапа проекта «Александровский сад». Сейчас открыты продажи первого этапа. Но и второй, и третий этап мы готовы выводить в продажу по мере готовности, так как финансирование объекта обеспечено на 100%. Не важно, меняется ли ключевая ставка, дорожает фондирование для банков ⏤ условия с банком закреплены», ⏤ объясняет генеральный директор компании «Форум-групп» Сергей Воробьев.

Стройкам, которые реализуются за счет собственных капиталов, также ничего не угрожает. Если они в высокой стадии готовности, застройщик законтрактовал основную часть материалов и оборудования. И площадка имеет весь инфраструктурный задел.

Например, в квартале Forum City открыты продажи семи домов, два из которых введены эксплуатацию. В ближайшее время «Форум-групп» введет третий дом и подземный паркинг. По остальным домам и инфраструктуре квартала основные затратные работы застройщик выполнил еще до кризиса. «Все дорогостоящие контракты на поставку материалов и оборудования подписаны и оплачены и мы не беспокоимся об поставках. Таким образом текущая стадия строительной готовности и высокий спрос позволяет нам не переходить на эскроу-счета и быть уверенными, что мы успешно реализуем этот проект», ⏤ отметил Сергей Воробьев.

Что касается последствий пандемии, рынок жилищного строительства один из немногих рынков в b2b-секторе, который быстро адаптировался и получил иммунитет. «Мы имеем на руках разъяснения Минстроя о том, что нужно сделать, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность на строительных площадках. Требования все соблюдаем. Есть перечень работ, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям. Поэтому, я считаю, что карантин снимут 1 мая и мы сможет дальше нормально работать», ⏤ пояснил Вячеслав Трапезников.

Часть застройщиков сработали на опережение, внедрив полный цикл дистанционный продаж. «Подписание договора, его регистрация также проходят в формате бесконтактных взаимоотношений. Клиенту выпускается электронная цифровая подпись, с помощью которой он, подписывает договор и подает заявление на регистрацию договора. Без посещения нашего офиса и МФЦ, ⏤ делится опытом руководитель отдела продаж «Форум-Групп» Роман Полицинский. ⏤ Пакеты документов, которые были сформированы для сдачи на регистрацию до введения карантинных мер в бумажном варианте, мы также сейчас сдаем через специалиста МФЦ, который приезжает к нам в офис два раза в неделю».

На электронный формат сделки в первую очередь перешли игроки в сегменте дорогого жилья. Так как их клиенты, несмотря на карантинные ограничения, не готовы отказаться от планов по покупке недвижимости. Во-первых, они в меньшей степени переживают экономические волнения. Во-вторых, элитное жилье в Екатеринбурге сегодня является надежным активом. Cейчас удачный момент проинвестировать именно в недвижимость, уверены эксперты. Пока застройщики имеют возможность придерживаться докризисной ценовой политики при растущей себестоимости. О повышении стоимости жилья можно будет говорить ближе к лету.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров