Екатеринбург, 07 авг 2017, 08:28

Суд оправдал основателя завода АМУР Павла Чернавина

Прокуратура требовала для бизнесмена семь лет колонии за мошенничество и незаконное получение кредита.
Читать в полной версии

Ленинский районный суд Екатеринбурга оправдал основателя завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) Павла Чернавина, которого обвиняли по ч. 4 чт. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение кредита»).

По версии следствия, с участием Чернавина была выполнена незаконная эмиссии простых векселей компании. С помощью этих ценных бумаг завод был неправомерно включен в реестр кредиторов предприятия с требованием выплаты 1,2 млрд руб. Также Чернавину инкриминировали необоснованное получение заводом кредитов на сумму более 12,5 млн долларов.

Уголовное дело Чернавина слушалось в Ленинском суде с 2014 года. В 2016 году процесс приостановили, назначив дополнительную финансово-экономическую экспертизу. В конце июля 2017 года судебные заседания продолжились, прошли прения сторон.

Напомним, в марте Новоуральский городской суд прекратил уголовное преследование бывшего генерального директора завода «Автомобили и моторы Урала» Юрия Афанасьева в связи с истечением срока давности. Уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц в особо крупном размере») было возбуждено в отношении Юрия Афанасьева и бывшего финансового директора завода Валерия Хомякова. По версии следствия, преступления топ-менеджеров завода связаны с расходованием средств, поступивших от Министерства обороны РФ. Весной 2010 года АМУР получил около 500 млн рублей на ремонт, модернизацию и переоборудование автомобилей. Руководители израсходовали часть средств на хозяйственную деятельность предприятия. Согласно постановлению суда, не по назначению было потрачено 389,5 млн руб.
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником