Екатеринбург, 08 апр 2015, 13:42

Владимир Мединский предложил исключить Свердловскую киностудию из программы приватизации

Акции предприятия передадут из государственной собственности в региональную.
Читать в полной версии
Фото: kultpro.ru

Министр культуры России Владимир Мединский предложил исключить «Свердловскую киностудию» из плана приватизации федерального имущества и передать ее в собственность региона, сообщает пресс-служба Мингосимущества Свердловской области.

Мединский уже направил письменное обращение губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В начале 2015 года МУГИСО подготовило пакеты документов о передаче киностудии и направило в Росимущество и Минкульт РФ. «Таким образом, сегодня на региональном уровне Мингосимуществом созданы все необходимые условия для приема акций киностудии в казну Свердловской области», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Свердловская киностудия была создана 9 февраля 1943 года. В 1944 году киностудия выпустила свой первый фильм, которым стала музыкальная комедия по мотивам австрийской оперетты. Сегодня она стала третьей площадкой после Москвы и Санкт-Петербурга и вносит значительный вклад в российскую культуру.

Напомним, ранее Евгений Куйвашев обратился к правительству РФ с просьбой передать в собственность области ОАО «Свердловскавтодор». Это позволило бы региональным властям решить серьезные проблемы, которые имеет предприятие. Правда, вскоре после этого Росимущество выставило на торги акции «Свердловскавтодора» за 2,5 млрд рублей.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным