Екатеринбург, 11 июн 2015, 06:15

Сергей Кириенко: закрытые города Урала займутся станкостроением и ядерной медициной

К 2016 году в этих городах снимут жесткие ограничения для отечественного бизнеса.
Читать в полной версии
Фото: Российское атомное сообщество

Генеральный директор корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, выступая на VIII Региональном общественном форуме «70 лет российскому атому. Национальный интерес, экология, безопасность» в Челябинской области, заявил, что в 2016 году в закрытых городах Урала будут сняты жесткие ограничения для бизнеса.

Кириенко рассказал, что к этому времени может быть открыт свердловский город Новоуральск, где работает крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, пишет ТАСС. Однако об открытии Снежинска, Озерного и Лесного речи идти не может.

«Сейчас мы обсуждаем возможность открытия закрытого города Новоуральск в Свердловской области, на территории которого расположен Уральский электрохимический комбинат (входит в структуру топливной компании ТВЭЛ госкорпорации «Росатом»). В этом городе мы в состоянии обеспечить охрану периметра УЭХК. К тому же здесь нет оружейных задач у предприятий «Росатома». Открытие Новоуральска необходимо обсудить с жителями Свердловской области», - подчеркнул Кириенко.

До конца лета руководство закрытых городов Урала должно будет разработать инвестиционные программы по гражданским отраслям промышленности, в том числе ядерной медицине и станкостроению. После этого программы отправят на оценку в Министерство экономического развития РФ.

По итогам изучения этих программ будет принято решение о присвоении закрытым городам статуса территории опережающего социально- экономического развития. Новый статус, отметил Кириенко, позволит закрытым городам привлекать отечественный бизнес, для которого сейчас действуют жесткие ограничения.

Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления