Екатеринбург, 11 окт 2017, 15:27

Главы государств ЕвразЭС рассмотрят заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Читать в полной версии

Одним из вопросов в повестке заседания Высшего Евразийского экономического совета, который 11 октября пройдет в Сочи при участии Президента РФ Владимира Путина, а также руководства Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, станет поддержка заявки Екатеринбурга на проведение в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Об этом журналистам сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Президент РФ Владимир Путин в среду примет участие в заседаниях Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета в Сочи. Высший Евразийский экономический совет является руководящим органом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – международной организации региональной экономической интеграции.

По словам Юрия Ушакова, вопрос о поддержке российской заявки относительно проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге вынесен на заседание по инициативе российских властей.

«Мы очень ценим поддержку руководства страны. У Екатеринбурга уже есть бесценный опыт, приобретенный в борьбе за ЭКСПО-2020. Полученные в предыдущую кампанию знания нашим конкурентным преимуществом называют и наши партнеры из Международного бюро выставок. У нас сохранена команда, которая работала над продвижением прошлой заявки, есть опыт подготовки заявочной книги, есть желание победить. А в том, что Россия умеет великолепно организовывать самые масштабные мероприятия, весь мир уже неоднократно смог убедиться», – отмечает Евгений Куйвашев.

Напомним, открывая в Екатеринбурге международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2017, Владимир Путин выразил уверенность, что опыт ее проведения позволит Екатеринбургу провести ЭКСПО-2025 на самом высоком уровне.

По поручению Президента РФ в заявочную кампанию Екатеринбурга активно включился МИД России. В сентябре губернатор Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и руководитель российского заявочного комитета Светлана Сагайдак в Париже передали в Международное Бюро выставок заявочное досье столицы Урала на право проведения выставки.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил персональный состав оргкомитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения ЭКСПО.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока