Екатеринбург, 12 мая 2015, 16:23

Шесть свердловских заводов получили 179 млн рублей на сохранение рабочих мест

Большую часть средств выделило федеральное правительство.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Шесть свердловских предприятий получили 179 млн рублей в рамках первого этапа федеральной программы поддержки по снижению напряженности на рынке труда, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Одним из предприятий, которые получат поддержку, стала корпорация «Уралвагонзавод». Деньги позволят сохранить штат и не допустить увольнений. Напомним, в конце апреля УВЗ отправил в вынужденный отпуск более пяти тысяч сотрудников головного предприятия. Сотрудники будут находиться в отпуске до конца мая. Им сохранят 2/3 средней зарплаты. Основной причиной называют «стагнацию на рынке вагоностроения и отсутствие спроса на подвижной состав».

«В первую очередь речь идет о квалифицированных кадрах, имеющих опыт работы на вагонном производстве. Это сварщики, сборщики строительных конструкций, станочники, металлурги. Работники должны быть уверены, что они останутся на предприятии. В противном случае квалифицированные кадры могут просто уехать из Нижнего Тагила, а других в срок найти будет очень сложно», - заявила и. о. генерального директора по персоналу НПК «Уралвагонзавод» Юлия Зотова.

Сейчас «Уралвагонзавод» готовит документы на участие во втором этапе программы, в рамках которого предусмотрена временная занятость персонала, опережающее обучение, стажировки.

Помимо УВЗ деньги получат компания «Элтеза», режевское предприятие «Элтиз», «Ревдинский завод светотехнических изделий», «Сухоложский огнеупорный завод» и «Ирбитский химико-фармацевтический завод».

В феврале 2015 года Минэкономразвития опубликовало список из 199 системообразующих предприятий России, которые могут претендовать на антикризисную помощь. В числе уральских предприятий оказался в том числе «Уралвагонзавод».

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали