Екатеринбург, 13 мар 2015, 10:59

ТСЖ незаконно собрали у свердловчан 2,5 млн рублей на капремонт

Госжилинспекция выявила массовые нарушения со стороны владельцев спецсчетов, в том числе нецелевое использование средств и отсутствие отчетности о состоянии накопительных фондов.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Госжилинспекция Свердловской области выявила нарушения при сборе денег на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Так, 21 ТСЖ незаконно собрало с собственников квартир 2,5 млн рублей. Жильцы перечисляли деньги на счета, которые не были включены в соответствующий реестр. Теперь людям, платившим за капремонт, придется выплачивать долг по оплате взносов за четыре месяца.

Помимо этого, более 400 владельцев спецсчетов (как правило, ими являются ТСЖ) не отчитались о состоянии накопительных фондов на капремонт своих многоквартирных домов. В ходе проверок был выявлен и ряд других нарушений: 658 владельцев специальных счетов представили в орган госжилнадзора нулевые отчеты, что свидетельствует о ненадлежащей работе по аккумулированию взносов на капитальный ремонт. Еще более 20 владельцев Госжилинспекция уличила в нецелевом использовании средств. По каждому факту в ближайшее время будет проведена детальная комплексная проверка.

Напомним, в марте сменился руководитель свердловского Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Организацию возглавил депутат Екатеринбургской городской думы Александр Караваев. Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области был создан в 2014 году. С прошлого года собственники жилья в многоквартирных домах, вне зависимости от возраста дома, обязаны платить обязательные взносы за капремонт домов.

Первые счета за капитальный ремонт по новым правилам начали приходить жителям Свердловской области в конце 2014 года. С нового года тариф за капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе составил 8 рублей 20 копеек за квадратный метр.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством