Екатеринбург, 15 янв 2015, 11:21

Мэрия Екатеринбурга потратит 20 млн рублей на снегоплавильную машину

Если установка оправдает себя, то такие машины появятся во всех районах города.
Читать в полной версии
Фото: riamotor.ru

В Екатеринбурге в качестве эксперимента купят мощную снегоплавильную установку. Машина, которая поможет бороться со снегом, обойдется городскому бюджету в 20 млн рублей.

О планах приобрести снегоплавильную машину в эфире «Эха Москвы» заявил мэр города Евгений Ройзман. «Сначала купим и установим одну машину в Ленинском районе города, поскольку там самое большое расстояние до полигона. Посмотрим, как она себя оправдает», - рассказал глава города.

Снегоплавильная машина работает по следующему принципу: снег измельчается, очищается от мусора и растапливается. После этого вода проходит очистку через локальные очистные сооружения и сбрасывается в канализацию.

По словам Ройзмана, у специалистов есть опасения, что при низких температурах система работать не будет: ливневка может замерзнуть и не справиться с огромным количеством вывозимого снега.

«Опробуем установку в этом году. Если пойдет, то сделаем по всему городу», - поделился планами Ройзман.

Напомним, в октябре на Екатеринбург обрушился мощнейший снегопад. За несколько дней в городе образовались огромные сугробы. Согласно отчету мэрии, за месяц с улиц Екатеринбурга вывезли почти сто тысяч тонн снега. Столько же снега убрали с улиц за новогодние праздники.

«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресах
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Как частному инвестору смягчить потери из-за роста НДФЛ — три льготы
Как перестать делать работу за других. Инструкция