Екатеринбург, 16 мар 2015, 12:25

Сбербанк подал иск о банкротстве агрофирмы уральского бизнесмена Олега Хана

Ранее суд арестовал счета и заложенное имущество компании и обязал фирму вернуть банку 1,12 млрд долга.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Свердловской области о признании банкротом агрофирмы «Северная», 33% которой принадлежит региональным властям, а 67% - супруге уральского бизнесмена Олега Хана. Об этом сообщается на сайте суда.

В конце февраля 2015 года 17-й апелляционный суд подтвердил решение свердловского арбитража о взыскании в пользу Сбербанка с агрофирмы «Северная» 1,12 млрд рублей долга. По ходатайству банка счета и заложенное имущество «Северной» и поручителей были арестованы.

Как рассказал «РБК-Екатеринбург» источник в силовом ведомстве, 26 февраля 2015 года следственное управление УВД по Екатеринбургу вынесло постановление о возбуждении бесфигурантного уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества при получении агрофирмой субсидий.

Напомним, в конце февраля Россельхозбанк подал иск против агрофирмы «Северная», в котором требует взыскать с компании более 133,66 млн рублей долга по кредитному договору.

Согласно материалам суда, ответчиками выступают также восемь предприятий, которые были поручителями по кредитам. Среди них «Уралбройлер-Екатеринбург» (в январе компания подала иск о банкротстве) и «Новоуральский мясной комбинат» (в январе началась процедура ликвидации предприятия). Суд удовлетворил требование Россельхозбанка и наложил арест на счет и имущество агрофирмы «Северная».

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России