Екатеринбург, 16 мар 2016, 08:22

К чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге снесут 40% киосков

Мэрия города утвердила схему размещения ларьков на 2017—2018 годы.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Администрация Екатеринбурга разработала схему размещения киосков в городе на 2017 – 2018 годы. Соответствующее постановление за подписью вице-мэра Сергея Швиндта опубликовано на сайте горадминистрации.

Согласно документу, ларьки нельзя будет размещать в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена (кроме торговых автоматов на станциях и киосков по продаже газет, театральных билетов и билетов на общественный транспорт). Также киоски нельзя будет ставить в арках зданий, на газонах, цветниках, тротуарах, детских и спортивных площадках, в 5-метровой зоне от окон зданий и витрин.

Под запрет попадают места в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также в пятиметровой зоне от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы.

По расчетам городских чиновников, этим критериям соответствуют не менее 60% существующих стационарных объектов торговли.

Отметим, на сегодняшний день в Екатеринбурге легально действует почти три тысячи объектов. В 2014 году были ликвидированы 587 объектов незаконной торговли. В 2015-м – около 150. Еще 250 незаконных ларьков снесут в 2016 году. Бюджету города снос незаконных киосков обходится в 2,5 млн рублей ежегодно. Демонтаж и вывоз одного ларька стоит примерно 5–6 тысяч рублей.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным