Екатеринбург, 16 апр 2015, 09:49

Дмитрий Пумпянский покинул ряды долларовых миллиардеров

Уральский олигарх потерял в кризис 1,35 млрд долларов.
Читать в полной версии
Фото: Forbes

Председатель совета директоров Трубной металлургической компании и группы «Синара» Дмитрий Пумпянский опустился в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России» сразу на 86 позиций и занял 136-е место. Он перестал считаться долларовым миллиардером, поскольку его активы составляют 650 млн долларов (Пумпянский потерял 1,35 млрд долларов).

Зато генеральный директор УГМК Андрей Козицын поднялся сразу на 10 позиций и занял 45-ю строчку. Он увеличил свое состояние на 100 млн долларов, до 2 млрд долларов. Еще один уральский бизнесмен, председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, напротив, за год потерял 100 млн долларов. Однако на общем фоне сокращения доходов он сумел подняться с 59-го на 52-е место в рейтинге. Его состояние Forbes оценивает в 1,6 млрд долларов.

Среди предпринимателей, владеющих крупными активами в Свердловской области, в топ-20 попали сразу два долларовых миллиардера. Состояние председателя совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга оценивается в 14,2 млрд долларов. Он потерял за год 3 млрд долларов и опустился в рейтинге с третьего на четвертое место.

Президент UC Rusal, член совета директоров компании «Русал» занял в рейтинге 17-ю строчку с состоянием в 6,2 млрд долларов. Он потерял 3 млн долларов.

В кризисный год количество долларовых миллиардеров в России уменьшилось со 111 до 88, при этом совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов России сократилось на 73 млрд долларов. Возглавил рейтинг президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин с состоянием, по оценке Forbes, 15,4 млрд долларов.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist