Екатеринбург, 16 июн 2015, 13:42

Второй резидент «Титановой долины» вложит в производство тротуарной плитки 185 млн рублей

Строительство объекта начнется уже в июне.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Резидент особой экономической зоны «Титановая долина», компания «АС Пром», до конца года планирует выйти на площадку и приступить к подготовительным работам по строительству цеха вибропрессования со складом инертных материалов. Ранее компания заключила договор аренды земельного участка площадью 2,7 гектара на территории ОЭЗ.

В 2016 году предприятие начнет выпуск пустотелых стеновых блоков, тротуарной плитки и дорожного бордюра. Объем инвестиций в первый год реализации проекта оценивается в 130 миллионов рублей. Общий объем финансирования превысит 185 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

Напомним, проект «Титановая долина» реализуется в Свердловской области с 2011 года. В конце 2014 года ОЭЗ получила 650 млн рублей из федерального бюджета. В 2015 году согласованный объем федерального софинансирования составляет 350 млн рублей. Всего «Титановая долина» должна получить от правительства РФ 4,8 млрд рублей.

Однако Счетная палата обвинила ОЭЗ в неэффективности. Согласно отчету аудиторов, за год ни один инфраструктурный объект «Титановой долины» так и не был создан. Физические объемы работ в сметах были завышены на 4,264 млн рублей, повторный учет стоимости материалов и работ обошелся государству еще в 3,22 млн рублей, еще 900 тыс. рублей были неэффективно использованы на аренду машин.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис