Екатеринбург, 17 апр 2015, 12:56

УФАС обвинило свердловское Заксобрание в незаконном повышении налогов для ТЦ

Изменения в схеме налоговых начислений не устроили как антимонопольщиков, так и бизнес-сообщество.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

УФАС по Свердловской области возбудило дело в отношении Законодательного собрания Свердловской области из-за нарушения закона о защите прав конкуренции. Антимонопольщики признали, что депутаты приняли закон, который создает дискриминационные условия деятельности предпринимателей.

В конце 2014 года в Свердловской области приняли поправки в региональный закон, по которым налог на имущество для торговых и административно-деловых центров площадью более 5 тысяч кв. м будет рассчитываться исходя из их кадастровой оценки. В 2015 году ставка составляет 1%, а в 2016 году вырастет до 1,5%.

Многие предприниматели, попавшие в реестр, с результатами оценки стоимости своего объекта недвижимости не согласились и подали заявления об оспаривании кадастровой стоимости имущества. 

«В соответствии с законом о защите конкуренции, органам власти запрещается принимать акты и осуществлять действия, а также участвовать в соглашениях или в осуществлении согласованных действий, которые приводят к недопущению, ограничению, устранению конкурчаенции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и осуществления таких действий (ч. 1 ст. 15 и ст. 16), в частности, запрещаются действия по созданию дискриминационных условий (п. 8 ч. 1 ст.15)», - сообщает пресс-служба УФАС по Свердловской области.

Против принятия закона ранее выступала уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх.

Напомним, в начале года свердловский премьер-министр Денис Паслер утвердил реестр объектов, по которым с 1 января 2015 года налог на имущество будет начисляться по кадастровой стоимости. В списке 41 здание в Екатеринбурге (несколько из них занимают по два участка), в том числе ТРЦ «Гринвич», «Карнавал», «Антей», «Гермес-Плаза», «Радуга», «Алатырь» и др.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций