Екатеринбург, 18 мая 2015, 10:38

«Уралвагонзавод» обжаловал арест 523 млн рублей по иску Альфа-банка

Общий долг корпорации перед кредитной организацией превышает 8 млрд рублей.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Корпорация «Уралвагонзавод» обжаловала решение Арбитражного суда Москвы об аресте средств предприятия на сумму 523 млн рублей. Это следует из материалов, опубликованных на сайте суда. Апелляционная жалоба от УВЗ поступила в арбитраж 14 мая.

Как уточняет ТАСС, согласно определению суда о принятии обеспечительных мер, совокупный размер просроченных неисполненных обязательств УВЗ перед Альфа-банком составляет более 8 млрд рублей.

Напомним, 12 мая Арбитражный суд Москвы арестовал средства корпорации «Уралвагонзавод» и ее дочернего предприятия «ЧТЗ-Уралтрак» по иску Альфа-банка. Обеспечительные меры приняты в рамках второго иска Альфа-банка о взыскании задолженности по кредитному соглашению на 523,5 млн рублей.

Первый иск на сумму более 6 млрд рублей и $39,72 млн в связи с просрочкой по кредиту, предоставленному «дочке» УВЗ - «ЧТЗ-Уралтрак», Альфа-банк подал в апреле. Затем Альфа-банк подал второй иск к УВЗ, соответчиками по делу выступают также ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский».

Пока стороны не смогли договориться о мирном урегулировании конфликта. В Альфа-банке считают, что финансовое положение «Уралвагонзавода» ухудшается, сроки предоставления государственных гарантий не обозначены, а заложенная производственная недвижимость неликвидна, ее стоимость недостаточна для покрытия долга. Генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко заявил, что Альфа-банк действует вероломно и без предупреждения. И назвал действия кредитной организации «чистой воды шантажом».

15 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с генеральным директором «Уралвагонзавода» пообещал рассмотреть вопрос о предоставлении корпорации госгарантий. Ранее УВЗ обращалось в правительство РФ за дополнительными госгарантиями на сумму 15 млрд рублей для поддержки Челябинского тракторного завода.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае