Екатеринбург, 18 июн 2015, 13:00

Свердловчане задолжали банкам 27,5 млрд рублей

Треть всех долгов Уральского федерального округа приходится на Свердловскую область.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

За год объем просроченной банковской задолженности в Уральском федеральном округе увеличился на 46,8% и составил 82,489 млрд рублей. Об этом «РБК-Екатеринбург» рассказали в пресс-центре Национальной службы взыскания.

В Свердловской области просроченная задолженность на 1 июня составила 27,5 млрд рублей (самая высокая среди остальных регионов УрФО). За год она выросла на 40,4% (минимальный рост по сравнению с другими регионами округа).

«На фоне сокращения кредитного портфеля серьезно растет объем просроченной задолженности, достигший 82,489 млрд руб. Годовой прирост составил 46,8%, или 26,279 млрд рублей. С начала 2015 года этот показатель вырос на 23% (15,412 млрд рублей). На Урале просрочка растет немного быстрее, чем по России в целом, где годовой рост составил 44,4%. Однако значительным такое отклонение назвать нельзя», - отметил управляющий директор Национальной службы взыскания Антон Дианов.

Большая часть просроченных платежей в Свердловской области приходится на кредиты наличными. По ним жители региона должны банкам больше 13,6 млрд рублей. По кредитным картам долг составляет 5 млрд рублей. Невыплаченных автокредитов у свердловчан накопилось на 3 млрд рублей.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях