Екатеринбург, 19 сен 2022, 14:29

Новая логистика

РБК Екатеринбург провел осеннюю встречу Winner клуба
Главной темой встречи клуба стал проект «сухого порта» в Екатеринбурге. Стратегия, перспективы, сроки, инвестиции, ключевые участники, возможности для регионального бизнеса — обсуждение этих тем заняло половину тайминга.
Читать в полной версии

Остальное время отвели тактике: трансграничным перевозкам, санкционным ограничениям, валютным расчетам, возможностям логистических компаний и проблемам подъездных путей к действующим складам.

Ключевым для собравшихся стал термин «икс три» — примерно в три раза выросла цена доставки в регион подсанкционных товаров и, что самое важное, оборудования, промышленных компонентов, химии. По общему мнению, привезти сегодня можно практически все, но далеко не все сможет работать здесь без иностранной техподдержки.

Список вопросов, которые удалось обсудить: – Новые маршруты поставок. Основные принципы построения «цепочек 2022»: партнеры, плечи, цены. – Главные риски продавцов, покупателей, перевозчиков параллельного импорта. – Контрафакт и «серые» перевозчики. Как изменится b2c рынок Урала в новой реальности. – Как компании-производители будут замещать подсанкционные компоненты своих производств. – Принципы нового ценообразования. Что важнее – цена доллара или длина логистической цепочки.

Ключевой партнер трансграничной торговли — Китай. В отличие от Казахстана, который члены клуба в голос назвали «полностью американским», особенно в плане финансового контроля и мониторинга. Тем не менее это пока основной логистический буфер для поставки оборудования и материалов из Европы.

Наиболее востребованы сегодня, естественно, автомобильные перевозки. Железной дороге по-прежнему не хватает адекватных цен, скорости и сервиса по доставке сборных грузов. В этом смысле знаковым для Екатеринбурга станет запуск контейнерного терминала ТЛЦ «Уральский». Его технический запуск состоялся 15 сентября, официальное открытие намечено на ноябрь.

В завершение встречи поговорили об авиалогистике. «Небо» сегодня устроено так, что все больше авиакомпаний используют Екатеринбург как пересадочную базу для грузоперевозок. Кроме того, участники вполне позитивно смотрят на перспективы обслуживания самолетов. Запчасти купить можно.

Общий тайминг встречи составил 2 часа 20 минут. Она состоялась в бизнес-пространстве «Домна». Благодарим коллег за гостеприимство и радушный прием.

Фоторепортаж с осеннего Winner клуба смотрите в галерее:

Главное правило «Клуба Winner» — мы не публикуем стенограмму встречи. Все, что сказано за нашим столом, там и останется. Это залог доверительной беседы. В ней приняли участие:

  • Олег Чемезов, вице-губернатор Свердловской области
  • Константин Обоскалов, «Сима-ленд»
  • Денис Ремезов, ПРО-БИЗНЕС-ПАРК
  • Олег Кудрявцев, Cross Development
  • Александр Цыганков, торгпредство Казахстана
  • Михаил Рассудов, «Авиакон Цитотранс»
  • Андрей Цуран, БКС Мир Инвестиций
  • Вячеслав Брозовский, BROZEX
  • Юлия Кузнецова, KIT
  • Валерий Пиличев, СОФПП
  • Богдан Кульчицкий, РБК Екатеринбург
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать