Екатеринбург, 20 мар 2015, 13:41

Аудиторы обвинили КРСУ и «Титановую долину» в неэффективной трате бюджетных миллиардов

Более 87% неэффективных трат за год пришлось именно на Корпорацию развития Среднего Урала.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

За год в Свердловской области неэффективно потратили более 3,92 млрд рублей. Такие данные в итоговом отчете озвучила Счетная палата региона. Этот показатель почти в четыре раза выше, чем в 2012 и 2013 годах.

Аудиторы связывают финансовые нарушения с недостаточной квалификацией госзаказчиков, отсутствием надлежащего планирования госзакупок и плохим контролем расходов.

Нецелевое расходование средств областного бюджета в 2014 году составило более 92,7 млн рублей (на 3% больше, чем в 2013 году). Из них 49% - оплата фактически не выполненных работ, неоказанных услуг, непоставленных товаров.

Фото: из отчета Счетной палаты Свердловской области

Наибольшую долю в структуре неэффективных трат составляют инвестиции в Корпорацию развития Среднего Урала – 2 млрд 637 тыс. 644 млн рублей (87,8% от общей суммы). «Результатом деятельности Корпорации и ее дочерних обществ за период 2010-2013 годов явилось совокупное уменьшение капитала, сформированного за счет средств бюджета Свердловской области, на сумму 1,35 млрд рублей, что является потерями бюджета Свердловской области», - говорится в отчете аудиторов.

На «дочку» КРСУ «Центр малоэтажного строительства», согласно отчету аудиторов, в 2014 году было неэффективно израсходовано более 800 млн рублей.

Отдельная статья в отчете посвящена особой экономической зоне «Титановая долина». Аудиторы отмечают, что за год ни один инфраструктурный объект так и не был создан. Физические объемы работ в сметах были завышены на 4,264 млн рублей, повторный учет стоимости материалов и работ обошелся государству еще в 3,22 млн рублей, еще 900 тыс. рублей были неэффективно использованы на аренду машин.

За 12 месяцев Счетная палата проверила 366 организаций: 44 органа государственной власти, 57 органов местного самоуправления, 96 государственных учреждений, 123 муниципальных учреждения, 1 государственное унитарное предприятие, 27 коммерческих организаций (ОАО и ООО), 17 некоммерческих организаций, а также Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски