Екатеринбург, 22 июн 2018, 16:49

Новая свердловская госструктура отдаст платежи ЖКХ частным компаниям

Региональные власти создают Центр компетенций, который реализует инвестиционные проекты в коммунальной сфере на территории области, благодаря работе с концессионерами и инвесторами (финансовыми организациями, банками).
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Правительство Свердловской области планирует запустить работу АО «Центр компетенций по комплексному сопровождению коммунальных инвестпроектов» уже осенью — к началу отопительного сезона 2018/2019 года, сообщили РБК Екатеринбург в региональном министерстве энергетики и ЖКХ. Учредителем Центра компетенций выступает МУГИСО, но курировать проект будет областное Минэнерго.

Главным условием сотрудничества с потенциальными инвесторами станет фиксация платы граждан за коммунальные услуги, чтобы она не превышала установленного индекса, сообщает департамент информполитики области (ДИП). Кроме того, новая структура должна сформировать «благоприятные условия не только для возврата бюджетных вложений, но и для обеспечения доходности инвесторов», рассказал ДИП глава ведомства Николай Смирнов. По его мнению, Центр компетенций позволит привлечь в отрасль дополнительные средства из внебюджетных источников, которые необходимы для модернизации систем жизнеобеспечения.

В создание Центра компетенций планируется инвестировать 200 млн руб. Половину средств предоставит областной бюджет (без привлечения федеральных средств), и столько же необходимо получить у частных инвесторов. Предполагается, что в дальнейшем проект будет существовать на частные средства. Региональный Минэнерго рассчитывает, что проект выйдет на окупаемость уже в 2019 году.

Осенью Центр компетенций начнет реализовывать свои функции в трех муниципалитетах: Ревде, Режевском и Сысертском городских округах.

«В ближайшее время будет заключено концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в собственности г.о. Ревда, в том числе с участием Центра компетенций. В Режевском и Сысертском г.о. осуществляется подготовка инвестиционных проектов», — сообщили РБК Екатеринбург в региональном Минэнерго.

Сегодня на Среднем Урале реализуется 29 концессионных соглашений с общим объемом финансирования около 6 млрд руб., по данным ДИП.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис