Екатеринбург, 22 июл 2015, 08:07

Резиденты ОЭЗ заняли 85% площадок «Титановой долины»

Основные запуски производств на территории особой экономической зоны запланированы на 2016-2017 годы.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Большинство площадок особой экономической зоны «Титановая долина» занято под производства уже существующих и потенциальных резидентов ОЭЗ. Об этом на заседании общественного совета при министерстве инвестиций и развития Свердловской области рассказал генеральный директор проекта Артемий Кызласов.

«Если наши резиденты осуществят свои планы в полном объеме, то можно говорить о том, что 85 процентов площадок ОЭЗ на сегодня заняты, свободны — порядка 15 процентов площадей», — уточнил гендиректор «Титановой долины».

Основные запуски производств на территории особой экономической зоны запланированы на 2016-2017 годы.

По словам членов общественного совета при министерстве инвестиций и развития региона, основной задачей на 2015 год является запуск на территории ОЭЗ первого производства.

Проект «Титановая долина» реализуется в Свердловской области с 2011 года. В конце 2014 года ОЭЗ получила первые 650 млн рублей из федерального бюджета. В 2015 году согласованный объем федерального софинансирования составляет 350 млн рублей. Всего «Титановая долина» должна получить от правительства РФ 4,8 млрд рублей. Однако Счетная палата обвинила ОЭЗ в неэффективности. Согласно отчету аудиторов, за год ни один инфраструктурный объект «Титановой долины» так и не был создан. Физические объемы работ в сметах были завышены на 4,264 млн рублей, повторный учет стоимости материалов и работ обошелся государству еще в 3,22 млн рублей, еще 900 тыс. рублей были неэффективно использованы на аренду машин. В связи с этим свердловское правительство привлекло к дисциплинарной ответственности руководителя ОЭЗ Артемия Кызласова.  

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта