Екатеринбург, 23 янв 2019, 16:00

РМК создала генподрядчика для своих имиджевых строек

Новая компания завершит первый проект британского архитектора Нормана Фостера в России
Читать в полной версии
Фото: Официальная документация проекта

Завершать строительство штаб-квартиры «Русской медной компании» в Екатеринбурге будет новый генподрядчик — группа компаний «А1», созданная осенью 2018 года.

Учредитель ГК «А1» — Николай Байда, который в ЕГРЮЛ больше не упоминается. Компания зарегистрирована в Екатеринбурге по адресу «Уральской торговой производственная компании» (УТПК), которая и подала заявку на регистрацию товарного знака «А1».

Владельцы УТПК — Михаил Ивлев и Алексей Байда (брат основателя «А1»). Оба в разное время возглавляли ООО «Премьер-Строй» (до перерегистрации юрлица и прихода туда Владимира Пузанкова). Алексей Байда руководит ООО «Карабашинвестстрой». УТПК и «Карабашинвестстрой» по заказу Игоря Алтушкина восстанавливали Мемориал Славы в Карабаше.

Новая генподрядная организация была создана специально для замены прежнего генподрядчика — ГК «Премьер», отстраненного от всех проектов РМК в связи с утратой доверия, и по требованию Игоря Алтушкина, рассказал источник РБК Екатеринбург, пожелавший остаться неназванным. По его словам, обсуждался вариант привлечения в проект кого-то из известных генподрядчиков (например ГК «Астра»), но в итоге был выбран другой вариант.

«А1» пока не рассматривается как флагман всех строек РМК, которыми занималась ГК «Премьер». Сейчас речь идет лишь о завершении штаб-квартры, в перспективе возможно подключение к строительству Храма Святой Екатерины — то есть, имиджевыми проектами, ход которых важен для владельца «Русской медной компании».

Штаб-квартира РМК спроектирована бюро Foster+Partners. Это будет первое в России здание, построенное по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Прообразом дизайна фасада послужила структура кристаллической решетки меди. Стоимость проекта в РМК раскрывать отказываются, однако известно, что ранее предполагаемые инвестиции в проект оценивались в 1 млрд рублей. Из паспорта объекта следует, что завершить его строительство должны были в 2017 году.  

Напомним, что осенью 2018 года ГК «Премьер» была так же выведена из масштабного жилищного проекта, в который инвестировала РМК — генподрядчиком «Екатерининского парка» стала группа компаний ТЭН. Официальной причиной рокировки руководитель департамента строительства ТЭН Юрий Романович называл тогда «изменение условий и сокращение сроков, в которые не укладывался «Премьер».

Ситуация с ГК «Премьер» была иной: источник РБК Екатеринбург, близкий к РМК говорит, что смене генподрядчика предшествовало разбирательство с ценообразованием при поставках необходимых эксклюзивных компонентов. Оно было инициировано после обращения к Игорю Алтушкину одного из европейских поставщиков. Подробности инцидента не разглашаются, так как стороны подписали соглашение о конфиденциальности, предусматривающее штраф 5 млн.

Получить комментарий «А1» не удалось — запрос РБК Екатеринбург остался без ответа.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить