Екатеринбург, 23 апр 2015, 06:20

ЦБ отозвал лицензию у екатеринбургской страховой компании «Северная казна»

Страховщик предоставлял недостоверную информацию и не исполнял требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Центробанк России 22 апреля принял решение отозвать лицензию у екатеринбургской страховой компании «Северная казна». Об этом сообщается на сайте регулятора.

В сообщении ЦБ говорится, что СК «Северная казна» предоставляла недостоверную информацию и не исполняла требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности.

«ООО «Северная казна» в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензий уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования другому страховщику», - сообщили в Центробанке.

На сайте страховой компании уже появилось сообщение о том, что прием заявлений на выплату начнется с 27 апреля. Руководитель СК «Северная казна» Александр Меренков оказался недоступен для комментариев.

По итогам 2014 года «Северная казна» занимала 34-е место. Компания имеет отделения в 150 городах, в 50 регионах РФ. За прошлый год сборы превысили 5 млрд рублей, выплаты составили более 2 млрд рублей.

Напомним, 18 декабря Банк России назначил на полгода временную администрацию в екатеринбургской страховой компании «Северная казна», полномочия исполнительных органов были приостановлены. При этом страховая компания продолжала работу в обычном режиме.

С 5 марта Центробанк приостановил действие лицензии страховой компании «Северная казна» в связи с неисполнением предписания регулятора. Приостановление деятельности лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. В конце марта «Северная казна» приостановила выплату компенсаций в рамках прямого возмещения убытков в связи с тем, что с 24 марта была исключена из соглашения по ПВУ.

В начале апреля Центробанк повторно назначил временную администрацию екатеринбургской страховой компании «Северная казна».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию