Екатеринбург, 23 дек 2014, 08:34

Владельцы «Гринвича» проложат туннель до станции метро «Геологическая»

Инвесторы вложат деньги в обустройство перехода и вестибюля, и заодно привлекут новых покупателей.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Городские власти придумали, как решить больной для Екатеринбурга вопрос строительства метрополитена. Пока регион ждет денег от федеральных властей, свои средства будут вкладывать частные инвесторы.

Так, в 2015 году девелопер «Общество «Малышева, 73» планирует закончить горнопроходческие работы и приступить непосредственно к обустройству переходов и вестибюлей станции метро «Геологическая», из которой будет прямой выход в торговый центр «Гринвич». Таким образом, девелопер привлечет дополнительный поток клиентов в один из самых больших ТРЦ города.

Городские власти намерены соединить пешеходным тоннелем станцию метро «1905 года» и ТРЦ «Пассаж» (также находится в управлении «Общество «Малышева, 73»).

Ранее мэрия Екатеринбурга решила, что вторая ветка метро станет двухуровневой и будет представлять собой тоннель диаметром 12,5 метров (в два раза больше, чем у первой линии). Одна посадочная платформа будет располагаться над другой. В администрации уверены, что это позволит сократить затраты на строительство. Правда и сейчас возведение второй ветки оценивается примерно в 70 млрд рублей.

Однако вопрос с финансированием строительства екатеринбургского метрополитена до сих пор остается открытым. Властям приходится надеется только на предстоящее празднование 300-летия. «Нужно уже сейчас принимать программу празднования 300-летия Екатеринбурга, и тогда, учитывая опыт подготовки к таким круглым датам, можно рассчитывать на федеральные деньги. Только делать нужно это уже сейчас, так как оставшиеся до юбилея девять лет пройдут очень быстро», - заявил бывший глава города, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

Напомним, сейчас екатеринбургский метрополитен насчитывает девять станций. Последние две, «Ботаническая» и «Чкаловская», были открыты в 2011 и 2012 годах. Сейчас метро соединяет районы Уралмаш и Ботанику.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется