Екатеринбург, 23 дек 2014, 10:14

Агентство Fitch присвоило УрФУ рейтинг BB+

Уральский федеральный университет стал первым российским вузом, который попал в этот рейтинг.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Уральскому федеральному университету (УрФУ) долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах на уровне BB+, сообщает пресс-служба вуза.

Кроме того, УрФУ получил национальный долгосрочный рейтинг АА (rus) и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте B. Уральский федеральный университет стал первым российским вузом, который попал в данный рейтинг.

По словам главного бухгалтера вуза Гавриила Агаркова, оценка УрФУ была сделана Fitch Ratings по инициативе вуза. «Мы показали нашим партнерам и контрагентам, что финансы университета прозрачны и устойчивы. Довольны полученной от Fitch Ratings оценкой и видим направления, над которыми еще нужно работать. Аналогичную позицию в рейтинге занимают и многие вполне успешные в финансовом плане регионы России», - заявил Агарков.

По мнению проректора УрФУ по инновационной политике Сергея Кортова, рейтинг поможет во время переговоров с потенциальными партнерами по созданию инвестиционно-значимых долгосрочных проектов. «Попадание в рейтинг означает, что университет заявляет о себе, как об экономическом партнере, с которым можно вести долгосрочные экономические отношения», - подчеркнул проректор.

Напомним, летом 2014 года Уральский федеральный университет поднялся на четыре строчки в текущем рейтинге лучших университетов стран группы БРИКС и занял 80-е место. Исследование провело международное агентство Quacquarelli Symonds. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ о выделении свыше 10 млрд рублей ведущим вузам страны на повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. 775 миллионов рублей субсидий на 2015 год получил и УрФУ.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства