Екатеринбург, 24 сен 2018, 09:51

Уральские бизнесмены возвели храм в Заполярье

Основные прихожане — жены российских подводников
Читать в полной версии
Фото: РБК Екатеринбург

Храм Святого апостола Андрея Первозванного открыли в День города в заполярном Гаджиеве, где базируются «подшефные» уральским бизнесменам атомные подлодки «Екатеринбург» и «Верхотурье». Долгое время церковь стояла в полуготовом состоянии, пока два года назад к строительству не подключились благотворители из екатеринбургской компании «Таганский ряд».

Практически все материалы для храма везли из ​Екатеринбурга — за Полярным кругом их попросту не производят. Бревна доставляли из Карелии. (Фото: РБК Екатеринбург)

По словам жителей города, появления храма они ждали. Ранее небольшой приход был оборудован в пункте междугородней связи, на первом этаже жилого дома. Приходили туда, в основном, женщины — жены моряков, ушедших в море на задание. Новый храм также будут посещать, в первую очередь, женщины, считает замком дивизии по работе с личным составом Александр Мельник. Также при храме организуют школу и детские кружки.

Храм освящали два митрополита — местный и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, долгое время возглавлявший Екатеринбургскую епархию. (Фото: РБК Екатеринбург)

Екатеринбургские предприниматели участвуют в жизни города военных моряков с начала 2000-х годов. .В нулевые они возили в Гаджиево одежду, еду, медикаменты. Теперь же переключились на другие задачи.

«У нас нет цели брать на себя функции государства. Раньше помогали материально, теперь решили сделать что-то более значимое — для души, для вечного. В конце концов, нельзя недооценивать внутреннее состояние подводников, в чьих руках сосредоточено столько ядерного оружия», — так прокомментировал РБК Екатеринбург решение построить храм вместо больницы Анатолий Никифоров, соучредитель «Таганского ряда»:

Хотя на «земные» нужды благотворители из Екатеринбурга также выделяют средства — до 10 млн в год. По данным официального отчета на сайте Фонда помощи экипажа, на эти деньги ремонтируют жилье, организуют семейные образовательные программы и детский отдых. Например, в этом году купили 20 путевок в Артек.

На открытие храма прибыла внушительная делегация из Екатеринбурга. ​На фото слева направо: Сергей Мелехин — депутат гордумы Екатеринбурга, Александр Репенков — президент «Фонда помощи атомным подводным крейсерам «Екатеринбург» и «Верхотурье», Анатолий Никифоров — депутат Заксобрания Свердловской области, руководитель компании «Таганский ряд», Аркадий Романов — контр-адмирал, командующий подводными силами Северного флота, Владимир Гришечкин — контр-адмирал, начальник штаба Северного флота, Виктор Тестов — зампредседателя гордумы Екатеринбурга, Сергей Тушин — замглавы администрации Екатеринбурга, Александр Мяконьких – депутат гордумы 4 созыва, Александр Андреев — президент «Фонда святой Екатерины» (Фото: РБК Екатеринбург)

Вечером для семей моряков в Гаджиево показали постановку рок-оперы «Юнона и Авось» : труппа театра Рыбникова приехала по приглашению екатеринбургских благотворителей.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы