Екатеринбург, 26 мая 2015, 12:34

Исчезнувшего экс-мэра Североуральска заочно приговорили к 9 годам колонии за вымогательство

Юрий Фролов находится в розыске с августа 2014 года.
Читать в полной версии
Фото: nslovo.info

Сегодня Серовский городской суд заочно вынес приговор по делу бывшего мэра Североуральска Юрия Фролова и его подельника Тиграна Симоняна. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. а, б, в ч. 5 ст. 290 (получение взятки группой лиц с вымогательством в крупном размере).

Фролов получил 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, чиновник приговорен к штрафу в 800 тыс. рублей и лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

Бывший начальник «Службы заказчика Североуральского городского округа» Тигран Симонян отправится в колонию строгого режима на 8 лет и выплатит 600 тысяч штрафа. Он также лишен права занимать соответствующие должности на два года.

Напомним, мэр и его подельник были задержаны 12 октября 2010 года. По версии следствия, они вымогали у директора организаций «СМС-Контакт» и «СМС плюс Контакт» 900 тысяч рублей. Эти предприятия за свой счет выполняли ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях Североуральска.

До сих пор Фролов официально не признан умершим и находится в розыске. Залог, под который подсудимый вышел летом 2011 года, в размере 5 млн рублей обращен в доход государства.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом