Екатеринбург, 30 дек 2014, 06:38

Глава Минкомсвязи открыл в Екатеринбурге технопарк «Университетский»

На строительство центра площадью 28 тыс. кв. метров потратили почти миллиард рублей.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Свердловской области

В Екатеринбурге закончили строительство технопарка «Университетский» площадью 28 тыс. кв. метров. На торжественном открытии 29 декабря присутствовал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Строительство инновационно-технологического центра обошлось федеральной и региональной казне практически в миллиард рублей. Уже сейчас о желании стать резидентами технопарка заявили более 30 малых и средних инновационных компаний области.

Николай Никфоров напомнил, что задачу по строительству технопарков высоких технологий еще в 2005 году поставил президент России Владимир Путин. Через два года регионы приступили к реализации проектов.

«Технопарк, который мы открываем в Свердловской области, является жемчужиной этого года и вообще всей программы. Мы верим, что в скором времени этот технопарк станет точкой роста для университета», - подчеркнул министр.

В 2015 году в «Университетском» начнется строительство трех общежитий на тысячу мест, исследовательских и научно-образовательных центров. Общая площадь 300 тыс. кв. метров.

Напомним, что в октябре 2013 года Министерство связи согласилось в течение двух лет выделить для уральского проекта 700 миллионов рублей. До этого строительство технопарка было под большим вопросом из-за нехватки собственных средств.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»