Екатеринбург, 30 дек 2014, 07:12

В Екатеринбурге начали продавать лекарство от Эболы

Упаковка препарата, который доказал эффективность борьбы против вирусов, стоит 805 рублей. Первыми лекарство раскупили ученые и министры.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

В одной из аптек Екатеринбурга начали продавать препарат «Триазавирин», который разработали свердловские ученые. Лекарство показало свою эффективность в борьбе с лихорадкой Эбола.

Чиновники областного правительства и ученые закупили несколько упаковок «Триазавирина». Лекарство стоит недешево - 805 рублей за пачку. Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский рассказал, что западные аналоги противовирусного препарата обойдутся еще на 400-700 рублей дороже, передает 66.ru.

«Сегодня у нас есть еще один противовирусный препарат, который мы можем рекомендовать. Он может использоваться как от обычного гриппа, так и от птичьего и многих других вирусов. Что касается его цены, то новые препараты, когда они выходят на рынок, обычно не бывают дешевыми, но потом их стоимость постепенно снижается», - подчеркнул Белявский.

«Триазавирин» разработали уральские ученые совместно со специалистами НИИ Минздрава РФ и Министерства обороны. Разработка препарата велась 20 лет. В 2014 году завод «Медсинтез» в Новоуральске получил разрешение на его массовое производство.

Эффективность лекарства в борьбе с 15 видами вирусов, в том числе с Эболой, составляет 90%. Об этом в октябре заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Его изучения на образцах, привезенных из Западной Африки, началось в октябре. Возможно, после Нового года «Триазавирин» привезут в Африку.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением