Екатеринбург, 31 дек 2014, 06:57

В Екатеринбурге 300 человек вышли на прогулку в поддержку Навальных

Участники акции прошлись от Площади Труда до здания ФСБ. Несмотря на незаконность мероприятия, ни одного человека полиция не задержала.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Накануне вечером в центре Екатеринбурга несколько сотен человек вышли на прогулку в поддержку братьев Навальных. Несмотря на морозную погоду и предновогодний ажиотаж у памятника Татищеву и де Геннину собрались порядка 300 горожан.

Сотрудники полиции и прокуратуры сразу же предупредили участников акции, что те нарушают закон. Однако мероприятие прошло мирно, без стычек с полицией и задержаний, передает 66.ru. Несколько машин ОМОНа и патрульные автомобили все-таки дежурили на площади Труда.

Собравшиеся погуляли по площади, обсуждая приговор Алексею и Олегу Навальным, а затем двинулись дальше по проспекту Ленина. Финальной точкой шествия стало здание ФСБ. Там один из активистов зачитал последнее слово Олега Навального, после чего все разошлись по домам.

Отметим, что подобные прогулки в поддержку Навальных прошли во всех крупных городах России. На несанкционированную акцию протеста на Манежной площади вышли более полутора тысяч человек. По данным ОВД-инфо, всего полицейские задержали 245 митингующих. На подходе к Манежной площади задержали и самого Алексея Навального. Оппозиционера, который до вынесения приговора находился под домашним арестом, загрузили в автозак и увезли домой.

Напомним, 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными по делу «Ив Роше». Олег Навальный получил 3 года 6 месяцев колонии, Алексей отделался условным сроком. Кроме того, с обоих братьев взыскали штраф 4,8 млн рублей. Изначально акции протеста во всех городах должны была пройти 15 января, но мероприятие было перенесено из-за изменения даты приговора. Бывший руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков считает, что оглашение приговора перенесли на предпраздничные дни, чтобы не допустить массовой акции протеста 15 января.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить