Екатеринбург, 19 янв 2018, 16:27

Кольцово получило землю, на которой вместится еще один аэропорт

Читать в полной версии
Фото: 66.RU

В Екатеринбурге аэропорт «Кольцово» продлил аренду земельного участка в непосредственной близости от площадки, занимаемой инфраструктурой воздушного порта. Право на участок, кадастровая стоимость которого составляет 982 млн руб., будет предоставлено за 31 млн руб. 

В пресс-службе аэропорта Кольцово корреспонденту 66.RU рассказали, что данная закупка — формальность, потому что аэропорт не получает никаких новых земель. «Аэропорт Кольцово не заключает новых договоров аренды на приобретение дополнительных земельных участков, не расширяет свои площади. Договор на аренду земельного участка был заключен в 2010 году и продолжает действовать. В новом году возникла необходимость в актуализации договорных отношений», — пояснили в пресс-службе Кольцово.

Из документов Росреестра следует, что территория пока используется под автозаправочную станцию и пожарное депо для обслуживания воздушных судов. При этом топ-менеджеры холдинга регулярно напоминают о перспективах строительства на этом месте нового международного терминала.

По словам исполнительного директора екатеринбургского аэроузла Алексея Пискунова, решение будет приниматься по итогам конкурса на право проведения «Экспо-2025». В руководстве считают, что пропускной способности Кольцово хватит для того, чтобы обслужить болельщиков ЧМ-2018, но в случае международной выставки понадобится больше мощностей.

В 2015 году градостроительный совет Екатеринбурга даже рассматривал эскизы крытого многоуровневого паркинга, который был связан переходами с новым международным терминалом (его тоже прорисовали в эскизах) и гостиницей Angelo. Тогда архитекторам показалось неуместным, что стоянка закрывает вид на зал аэропорта со стороны Кольцовского тракта, а первым, что иностранные гости увидят в городе, будет задняя часть паркинга. Концепцию тогда отправили на доработку.

Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать