Екатеринбург, 10 мая 2018, 08:09

ЦБ: валютные вклады в Свердловской области замещаются рублевыми

Читать в полной версии
Фото: 66.RU

На 1 апреля 2018 года жители Свердловской области хранили во вкладах 661,9 млрд рублей. Это на 6,4% больше, чем годом ранее. При этом уральцы предпочитают размещать свои сбережения в рублях: вклады в национальной валюте составили 88,2% от всех депозитов физических лиц.

За год объем вкладов в рублях увеличился на 8,7%, в то время как объем валютных накоплений уменьшился на 8,1%. На 1 апреля 2018 года средняя ставка по срочным вкладам для физических лиц в рублях составила 5,7%, в долларах США - 1,4%.

«Инфляция в 2017 году планомерно снижалась. Денежно-кредитная политика Банка России оказывает позитивное влияние на формирование сбережений в рублях, создает возможность для стабильной и предсказуемой доходности депозитов в национальной валюте. В результате интерес населения к рублевым вкладам растет», - поясняет руководитель Уральского ГУ Банка России Евгений Барышников.

Вклады физических лиц составляют 65,7% от общего объема привлеченных банками средств клиентов.

«Тяжелый шок». Как война в Иране разрушает экономику Катара
Четверть «Аэрофлота» выставят на торги. Стоит ли покупать акции компании
Компании, внедряющие ИИ, отстают от конкурентов. В чем причина
«Полетят головы»: переживут ли лоукостеры топливный кризис из-за Ирана
Никакого риска: как компании изменили подходы к выбору и увольнению CEO
Крепкий рубль разогнал импорт и поднял ставки на контейнеры
Гуру трейдинга Швагер — РБК: «Этот актив лучше сберегательного счета»
Почему начали дорожать перевозки контейнеров по железной дороге