Екатеринбург, 21 сен 2018, 15:41

В Свердловской области отметят Всемирный день без автомобиля

Читать в полной версии

Принеси пользу себе и окружающей среде! 22 сентября — Всемирный день без автомобиля.

Свердловский областной центр медицинской профилактики присоединяется к Всемирной акции и рекомендует автомобилистам и мотоциклистам провести этот день физически активно: отказаться от личных машин в пользу пеших прогулок, велосипедов, самокатов и общественного транспорта.

Из истории:

Всемирный день без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны, в связи с топливным кризисом, призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спустя 20 лет подобную акцию провели в Англии, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз отмечать этот день.

Ежегодно более 100 миллионов человек — жителей 1,5 тысячи городов мира, поддерживают Всемирный день без автомобиля, цель проведения которого — пропаганда идеи велосипедного и пешего движения, бережного отношения к экологии, снижения загрязнения воздуха и поддержания здорового образа жизни.

Материал подготовлен в рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье для всех».

Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и Китая
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России