Екатеринбург, 04 окт 2018, 13:18

Свердловский парламент утвердит нового аудитора Счетной палаты

Читать в полной версии
Фото: Яромир Романов, Znak.com

В Счетной палате Свердловской области появится новый аудитор. Кандидатура Валентины Левитских на рассмотрение регионального парламента была внесена председателем СП Еленой Новоторженцевой. В повестку вопрос внесен на 16 октября.

«Больше чем уверен, что она будет утверждена. Это человек с практическим опытом и опытом работы инспектором. Причем серьезного качества. Нареканий к ее работе нет. С 19 января 2019 года она заместит свободную ставку вместо Галимова», — сообщил РБК Екатеринбург глава бюджетного комитета Законодательного собрания Свердловской области Владимир Терешков.

Он уточнил, что пятилетний срок полномочий Геннадия Галимова истекает в ноябре.

Г-н Терешков сообщил, что Левитских с 2013 года занимается экономикой и управлением, в ее послужном списке должность замглавы администрации Нижней Туры по экономике, инвестициям и развитию. В 2015 году перешла на работу в Счетную палату, где стала руководителем инспекции № 1 по контролю за расходованием средств областного бюджета на соцполитику и госуправление.

С уходом Галимова из Счетной палаты будет завершена смена команды, которая формировалась ее прежним главой Андреем Ефимовым: один аудитор вышел на пенсию, еще трое покинули структуру в связи с истечением сроков полномочий. Источник в Правительстве Свердловской области сказал, что речь идет «об уходе сильных специалистов с высокой квалификацией». В действующем составе авторитетами считаются Юлия Булах (бывший заместитель свердловской СП), Николай Гребенщиков (пришел из свердловского минфина).

Один из депутатов Законодательного собрания Свердловской области, пожелавший остаться неназванным, говорит, что проблема формирования аудиторского состава связана с отсутствием четких критериев к этой категории гражданских служащих. В областном законе «О Счетной палате» прописаны только требования к высшему образованию и стажу.

«Существуют формализованные требования, отсекающие претендентов, совсем не соответствующих этим двум критериям. Все остальное — очень вариативно. Неудивительно, ведь в реестре профессий даже нет аудиторов в сфере госуправления», — сказал собеседник.

Крепостное право 2.0. Почему людям некуда уходить с плохой работы
Международные грузоперевозчики попросили изменить схему господдержки
Запросы от ФНС через маркетплейсы: к чему готовиться продавцам
«Сбер» описал «ночную экономику»
Аварийная пауза. Спасут ли временные налоговые льготы малый общепит
Слежка за сотрудниками для замены на ИИ. Законно ли такое в России
Как лидеру выстроить культуру ответственности в команде: 3 важных правила
Пустая «Дружба»: есть ли у Европы и Казахстана альтернатива трубопроводу