Екатеринбург, 25 окт 2018, 07:58

«Уралтрансбанк» в день отзыва лицензии предлагал клиентам вывести деньги

Читать в полной версии

Центробанк РФ в четверг, 25 октября, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Уральский Транспортный банк» («Уралтрансбанк», Валерия Заводова). По данным пресс-службы Банка России, решение было связано с показателями всех нормативов достаточности собственных средств «ниже 2% и падением размера капитала «Уралтрансбанка» ниже минимального значения».

В течение последних 12 месяцев Банк России трижды применял в отношении екатеринбургской кредитной организации меры надзорного реагирования и дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако эти меры не оказали должного эффекта.

Для многих сотрудников «Уралтрансбанка» отзыв лицензии оказался неожиданностью. Рано утром клиенты кредитной организации получили сообщения с рекомендацией снимать денежные средства, «поскольку в банке начала работать комиссия Банка России». Однако о том, что решение уже принято они не знали.

В первом полугодии 2018 года совокупный убыток «Уралтрансбанка» составил 281,4 млн руб., по итогам 2017 года — 325 млн.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как продвигать частную школу в России