Екатеринбург, 19 фев 2019, 16:03

Фигурант списка Титова потребовал отставки свердловского генерала полиции

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Уральский бизнесмен Сергей Капчук потребовал отставки начальника ГУ ГСУ МВД по Свердловской области Владимира Миронова. На странице в Facebook Капчук уточняет, что полиция отказала ему в возбуждении уголовного дела в отношении экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и его команды.

«В сложившейся ситуации я вынужден обратиться на имя Генерального прокурора РФ Чайки, министра МВД РФ Колокольцева и председателя СК РФ Бастрыкина принять дело по предположительным хищениям элитной недвижимости в Москве в период 1996–2008 годов, под личный контроль. Обращение будет направлено со Старой площади по специальной правительственной фельдъегерской связи. В том числе с требованием отставки начальника ГУ ГСУ МВД по Свердловской области Миронова», — пишет Капчук.

Ранее полиция расследовала в отношении Капчука уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК («Мошенничество»). Речь шла о хищении 2 млрд неденоминированных рублей, которые принадлежали ГУП «Свердловская железная дорога». По версии следствия, к совершению преступления якобы причастны братья Константин и Сергей Капчуки. В 2005 году Сергей покинул страну, его брата осудили.

После возвращения в Россию Капчук написал заявление на имя прокурора Свердловской области, в котором попросил повторно расследовать его дело, якобы «сфабрикованное в 2001 году по анонимному заявлению». Предприниматель сообщил о других объектах недвижимости, которые были куплены на деньги областного бюджета. По словам бизнесмена, с 1996 года администрация бывшего губернатора Эдуарда Росселя практиковала схему с передачей государственных квартир в собственность чиновников с оплатой 30% от их балансовой стоимости.

Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах