Екатеринбург, 24 июн 2019, 08:53

В 2019 году на Среднем Урале возбуждено 137 дел на финансовых управляющих

Читать в полной версии
Фото: 66.RU

С начала года свердловский Росреестр возбудил 137 административных дел на арбитражных управляющих и составил 97 протоколов об административных нарушениях, сообщили РБК Екатеринбург в пресс-службе ведомства. Всего за 2019 год в областной Росреестр поступило 372 обращения с жалобами на их действия. За 2018 год таких жалоб было 525, по ним возбудили 260 дел.

Основная масса жалоб, как и в 2017-2018 годах, связана с публикацией документов арбитражным управляющим и предоставлением отчетов по запросу.

В 2019 году вступило в силу шесть решений суда о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде штрафа в размере 25–50 тыс. руб. на общую сумму 195 тыс. руб. Двое управляющих дисквалифицированы за нарушения при формировании конкурсной массы и при реализации имущества должника. Еще 19 управляющих получили предупреждения, 32 — устное замечание.

С 2017 года на Среднем Урале растет количество жалоб на действия арбитражных управляющих. В среднем ежегодный прирост обращений составляет около 20%. Рост административных дел связан с ужесточением требований к управляющим в 2015 году. Опрошенные РБК Екатеринбург эксперты говорят, что в Свердловской области сложилась взвешенная практика рассмотрения таких дел, так как судьи привыкли вести банкротные дела, в отличие от их коллег в других регионах УрФО. Арбитражные управляющие рассказали РБК Екатеринбург, что нововведения в части о дисквалификации неадекватны реалиям и их необходимо пересмотреть.  

В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
Бывший основатель — идеальный сотрудник? Система найма Питера Рахала
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
✍🏻 Насколько вы микроменеджер? Проверьте себя
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет