Екатеринбург, 19 сен 2019, 14:20

За год в Свердловской области расторговали один федеральный участок

Читать в полной версии
Фото: Дом.РФ

За 2019 год в Свердловской области прошел один аукцион на приобретение участка из федеральной собственности. По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), новых торгов на территории региона пока не планируется.

Единственный участок площадью 1,27 га был продан в середине августа по цене в четыре раза выше стартовой. Участок находился на территории парка около Уральского государственного педагогического университета, сегодня он предназначен для жилищного строительства. Землю приобрело ООО «Стройтэк-Инвест» (входит в ГК «Стройтэк») за 183,24 млн руб. Основным конкурентом застройщика выступило ООО «Строительные технологии» — последние 25 шагов были сделаны двумя этими игроками. На аукцион заявились 13 участников.

Директор по маркетингу и продажам ГК «Стройтэк» Сергей Покровский рассказал РБК Екатеринбург, что проект застройки на данный момент не разработан. По его словам, будет построено жилье категории комфорт+, рассчитанное примерно на 1200 человек.

В начале года в Свердловской области предполагалось продать два федеральных участка в течение I—II кварталов. Нереализованная земля — это дом на Прониной, 54 и прилегающий к нему участок (0,13 га). Территория предназначена для физкультурно-оздоровительного заведения.

В 2018 году «Дом.РФ» провела в Екатеринбурге один аукцион — на аренду территории, где находится пейнтбольный полигон «RPG». Участок площадью 264,9 тыс. кв. м расторговали 22 марта по стартовой цене 88,8 млн руб. Единственным участником, с которым и подписали договор аренды, стало ООО «Специализированный застройщик «Краснолесье». На сайте организатора торгов сообщается, что земля предоставлена для «жилищного и иного строительства» в рамках комплексного освоения территории.  

Что промышленность делает с персоналом на фоне спада производства
Когда финансовый посредник вправе заморозить активы из-за санкций
JPMorgan продал акции «Сбера» со скидкой 70%. Что это значит для рынка
«Кто-то должен проиграть». Как чиновники понимают экономику
9 «красных флагов» Минтруда. Каким будет контроль за «теневой занятостью»
Как проверять контрагентов по новым подходам ФНС и судов в 2026-м
Выживает тот, кто умеет ждать: чем бизнесу полезна «стратегия крокодила»
2200 пунктов и ниже: где «дно» для индекса Мосбиржи и что будет дальше