Екатеринбург, 19 фев 2021, 13:16

Вице-премьер РФ назвал Свердловскую область аутсайдером по вводу жилья

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин указал на слабую динамику строительства жилья в Свердловской области. Средний Урал стал аутсайдером по приросту объемов ввода в сравнении с другими регионами.
Читать в полной версии
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Об этом вице-премьер заявил на совещании в Екатеринбурге. По его словам, на темпах ввода жилья в Свердловской области сказалась отрицательная динамика выдачи разрешений на строительство - зафиксировано снижение на 7%.

«Мы видим, что в конце года вводится много жилья, но новыми проектами регион прирастает медленно. Нужно заниматься заделами на будущее»- заявил вице-премьер.

Заместитель главы кабмина также подчеркнул, что в регионе недостаточно налажена работа по решению проблем обманутых дольщиков.

В целом, по словам Марата Хуснуллина, у Уральского федерального округа самый большой по стране потенциал во всех отраслях. Но несмотря на это некоторые регионы УрФО отстают от плановых показателей.

«Нужно вводить не 0,82 ка метра в год на человека, а минимум метр. Тюменская область давно достигла этого показателя. Важно понимать, что жилье - это локомотив экономики, который вытащит ряд смежных отраслей. Это большая системная работа, которая вполне реализуема» - отметил Хуснуллин.

Напомним, ключевым поводом для визита Марата Хуснуллина в Екатеринбург стало планы по реновации центра города в рамках комплексного развития территорий, утвержденного Госдумой в конце 2020 года. Условия будущей реновации для Свердловской области совместно с федеральными и региональными властями разрабатывает компания "Брусника" .

 

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами