Екатеринбург, 10 мар 2021, 13:38

В центре Екатеринбурга старинный дом снесут для строительства апарт-отеля

На месте старинного жилого дома в центре Екатеринбурга возведут 11-этажный многофункциональный комплекс с апартаментами и террасой на крыше.
Читать в полной версии
Фото: Никита Дубинский, РБК Екатеринбург

Объект находится во дворе Управления Генпрокуратуры в УрФО на улице Пушкина. Это двухэтажный кирпичный пристрой к зданию лечебницы врачей-специалистов 1910-х годов. Постройку вместе с землей выкупил президент агентства недвижимости «Ман» Николай Савин. Как рассказал РБК Екатеринбург новый владелец участка, он планирует построить здесь апарт-отель общей площадью 2000 кв. м с парковкой на 10–12 автомобилей. На первых трех этажах разместят кофейню, ресепшн, офисы и переговорные комнаты. Затем технический этаж, а с 5-го по 10-й этажи – небольшие апартаменты площадью от 25 до 50 кв. м. 11-й этаж – крыша. Здесь оборудуют террасу.

Стоимость строительства оценивается в 125 млн рублей, общая стоимость проекта – до 150 млн рублей.

Вид на старинное здание со стороны улицы Пушкина (Фото: Никита Дубинский, РБК Екатеринбург)

По словам Николая Савина, сейчас проводятся изыскательские работы, подготовка проектной документации и согласование охранных зон десяти объектов культурного наследия, расположенных поблизости. Сам дом не является памятником архитектуры. Несколько лет назад он был расселен, сейчас помещения сдаются в аренду. Это здание будет снесено.

«Будем либо сносить и строить заново, либо реконструировать, но в этом случае от дома только фундамент останется. А он может не выдержать нового здания на девять этажей, поэтому, скорее, будет строительство», – отметил предприниматель.

До августа инвестор планирует передать документы на госэкспертизу и осенью 2021 года начать строительство. Сдать объект рассчитывают до конца 2022 года. Инвестор пока не определился, будет ли самостоятельно заниматься управлением апартаментами.

«Концепции две: либо самим сдавать в аренду, если будет активный рынок и спрос, либо половину продадим. Все зависит от спроса, от окупаемости. Будут брать за 100 тыс. за квадрат и выше – будем продавать. Основная задача сейчас – получение разрешения на строительство. Год-полтора будет идти стройка с учетом, что это центр – стесненные условия. За это время можно определиться, какой вариант коммерчески наиболее привлекателен. Но в любом случае это будет не опт, а розница», – пояснил Николай Савин.

Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Как компании вредят себе при общении с правоохранителями. Разбор практики
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 году
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейла