Екатеринбург, 09 июн 2021, 13:48

РЖД продаст под застройку складскую зону в центре Екатеринбурга

Читать в полной версии
Фото: 66.RU

До конца года РЖД примет решение о продаже площадки Товарного двора — складов возле здания управления железного дороги — под жилую и общественно-деловую застройку.

Как рассказал начальник СвЖД Иван Колесников, обсуждаются различные варианты, в том числе передача участка через торги стороннему девелоперу. Решение должны принять на уровне центрального аппарата.

Участок площадью почти 20 га находится в территориальной зоне Ц-1 (общественно-деловая зона городского центра). Такой статус позволяет инвестору возводить не только жилье, но и торговые и деловые центры.

Станция Екатеринбург-Товарный закрыта и огорожена забором. Оттуда вывезена вся техника и инфраструктура РЖД, но остались капитальные постройки и частично железнодорожные пути.

Отметим, планы о выносе станции вынашивались давно, но реализацию тормозило то, что не было определенности с землеотводом для строительства большого логистического центра. Муниципалитет готов перевезти Товарный двор на Старую Сортировку в район станции Гипсовая.

В 2020 году компания «Брусника» объявила о возведении первой очереди жилого комплекса рядом с Товарным двором в рамках договора о развитии застроенных территорий.

Кроме того, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о подготовке проекта планировки для обустройства магистральной улицы Героев России, которая должна пройти через грузовую станцию и разгрузить улицу Стрелочников.

Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБК
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира