Екатеринбург, 22 ноя 2022, 08:32

За месяц продажи квартир в новостройках Екатеринбурга упали на 44%

Читать в полной версии
Фото: 66.RU

В Екатеринбурге снова начали снижаться продажи в новостройках. Как пишет 66.RU со ссылкой на данные специализированной системы ежедневного мониторинга и статистического анализа рынка новостроек «Объектив», количество лотов в сделках по договорам долевого участия (ДДУ), которые прошли регистрацию в октябре, составило 992 штуки. При этом количество сделок в сентябре было на уровне начала года — 1776.

Падение по сравнению с сентябрем составило 44%, по объему реализованного метража — 45,6%. Впрочем, количество подписанных договоров не равно количеству сделок, некоторые просто не успели закрыть прошлым месяцем.

При этом объемы строительства в Екатеринбурге продолжают расти. Почти половина всех проданных с января по октябрь 2022 года квартир в Екатеринбурге приходится на пятерых застройщиков:

  • ГК КОРТРОС — 11,95%
  • Группа ЛСР — 9,08%
  • TEN девелопмент — 8,91%
  • Атомстройкомплекс — 7,3%
  • Холдинг «Форум-групп» — 5,16%

Причина — инерция в строительной сфере. Проекты, вышедшие в последние месяцы на стадию строительства, стартовали давно.

По словам главы аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, число нереализованных квартир на первичном рынке Екатеринбурга в октябре превысило отметку в 37 тысяч и продолжает расти.

Как Китай бьет экспортные рекорды, несмотря на тарифы Трампа
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее
6 советов, которые наконец научат вас слушать других
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на Голливуде
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
Одна инструкция снизила число ошибок персонала на 85%. Что в ней написано