Екатеринбург, 24 ноя 2022, 16:10

«Рефтинская» через суд добилась права сменить руководство «дочки»

Читать в полной версии
(Фото: feedart.info)

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск птицефабрики «Рефтинская» и обязал ее дочернее предприятие — «Свердловский комбинат хлебопродуктов» (СКХП) провести внеочередное собрание акционеров. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Руководство СКХП обязано провести собрание в течение 70 дней после вынесения решения. В повестку необходимо внести вопросы о досрочном прекращении полномочий генерального директора СКХП Олега Душкина и избрании на эту должность Константина Сизикова, а также прекращении полномочий совета директоров компании и избрании нового.

Птицефабрика «Рефтинская» владеет 51% акций СКХП. Сделка состоялась 1 апреля 2022 года. В СКХП пытались оспорить решение, но суд признал сделку по покупке акций законной.

Ранее гендиректор «Рефтинской» Александр Засыпкин пояснил, что собирается регулировать и удерживать себестоимость продукции птицефабрики, а это невозможно без контроля над комбикормовым предприятием.

«Из СКХП — нашей «дочки» — мы будем делать успешное и прибыльное предприятие. Тем более что финансовые показатели комбината за 2021 год по сравнению с 2020 годом ухудшились и по выручке, и по прибыли», — заявил он.

В сентябре 2022 года «Рефтинская» подала иск о проведении внеочередного собрания акционеров хлебокомбината с требованием прекратить полномочия гендиректора СКХП Олега Душкина.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, летом 2022 года «Рефтинская» птицефабрика перешла под контроль Уральской агропромышленной группы курганского бизнесмена Андрея Петрова. Новые инвесторы планируют вложить в нее более 2 млрд руб.

Ferrari готовит свой первый электрокар. Почему это может быть ошибкой
Международные грузоперевозчики попросили изменить схему господдержки
Суд начал банкротство крупнейшего инвестора в угольной отрасли ЛНР
Запросы от ФНС через маркетплейсы: к чему готовиться продавцам
Почему следующий глобальный кризис может быть опаснее 2008 года
Как в России будут взиматься налоги по сделкам с криптой. Разбор РБК
Какие ИПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чем они привлекают «квалов»
Прибыльный акциз: почему суд остановил выплату €110 млн на НПЗ в Тюмени