Екатеринбург, 15 мар 2023, 11:04

Власти Зимбабве позвали уральских металлургов строить совместные заводы

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин и спикер правящей партии Зимбабве Кристофер Мутсвангва договорились совместно развивать промышленность в Африке.
Читать в полной версии
Фото: 66.RU

Делегация Свердловской области во главе с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеславом Яриным побывала в Зимбабве, где обсудила с руководством страны планы по экономическому сотрудничеству региона с провинцией Мидлендс, «которая всегда славилась сталелитейной индустрией».

«В этом году мы рассчитываем приступить к производству стали, среди наших инвесторов есть крупнейшая в мире металлургическая компания. У нас есть все необходимые ресурсы для производства стали», — сказал Мутсвангва в интервью РИА «Новости».

Он отметил, что Свердловская область специализируется на металлургии и имеет давние традиции производства чугуна и стали. Поэтому Зимбабве приглашает власти России и Свердловской области создать совместное предприятие, запустив его в специальной экономической зоне, «чтобы в дальнейшем экспортировать продукцию на мировые рынки».

По его данным, в сталелитейную отрасль Зимбабве на первом этапе поступит более 1,5–2 млрд долларов инвестиций, в перспективе — 15 млрд.

«Можно основать совместное предприятие, а можно и построить завод, который будет на 100% принадлежать компаниям из Екатеринбурга. Зимбабве может стать отправной точкой для экспорта их продукции в другие страны Африки. Рынок металлургических изделий в Африке растет, население только молодеет, поэтому нам понадобится много стали. Зимбабве может снабдить ею не только местный и африканский, но и мировой рынок», — заявил Кристофер Мутсвангва.

Кроме того, власти Зимбабве хотели бы сотрудничать со Свердловской областью в рамках строительства нефтепровода в Мозамбик. Сейчас в африканском государстве ведут разведку нефти, но пока импортируют ее.

Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Как снизить риск инсульта после микроинсульта
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist