Екатеринбург, 29 мая 2023, 08:36

В Екатеринбурге подвели итоги праймериз «Единой России» в гордуму

Читать в полной версии
Фото: 66.RU

С 22 по 28 мая в Екатеринбурге проходило предварительное голосование «Единой России» по выборам в гордуму. Кандидаты, получившие наибольшее число голосов, будут баллотироваться от партии в единый день голосования — 10 сентября. 

Больше всего голосов набрали мэр Екатеринбурга Алексей Орлов (56,4 тыс.), депутат Госдумы Антон Шипулин (49,1 тыс.), депутат Заксобрания, гонщик Сергей Карякин (42,7 тыс.). Вероятнее всего, все трое после прохождения процедуры откажутся от мандатов. По прогнозам политологов, на сентябрьских выборах «Единая Россия» получит 4–5 мандатов по списку. Следующими за Орловым, Шипулиным и Карякиным идут депутат гордумы Алексей Вихарев (35,5 тыс. голосов), депутат гордумы, президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков (31,4 тыс. голосов), бывший министр сельского хозяйства и гендиректор УК «Агро-Актив» Илья Бондарев (29,4 тыс. голосов), депутат гордумы Анастасия Немец (23,5 тыс. голосов) и главврач ДГКБ № 9 Антон Огарков (21,1 тыс. голосов).

Алексей Вихарев, который также набрал большинство голосов в округе № 19 Орджоникидзевского района, может отказаться от своего места в списке. 

Как ранее писал РБК Екатеринбург, выборы в Екатеринбургскую городскую думу пройдут в сентябре по новой схеме. Число избранных по партийным спискам депутатов сократится с 18 до 10, а по одномандатным округам — вырастет с 18 до 25.

Банки и ЦБ начали пресекать схему с продажей крипты за наличные
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Покупателю мало одних впечатлений. Какой скрытый запрос у него появился
Показное богатство уходит в прошлое. Как китайцы выбирают товары теперь
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24