Екатеринбург, 26 сен 2023, 14:49

Евгений Куйвашев вернул режим ЧС из-за лесных пожаров

Площадь возгораний на территории региона за три дня выросла почти в четыре раза.
Читать в полной версии
Фото: 66.RU

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров. Он начал действовать с 26 сентября, уточнили в департаменте информационной политики.

«Введение в лесах режима чрезвычайной ситуации регионального характера позволяет привлечь максимум возможных ресурсов, в том числе федерального уровня, для ликвидации природных пожаров. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен министр экологии и природных ресурсов Денис Мамонтов», — рассказали в департаменте.

По данным Авиалесоохраны, в Свердловской области действует 22 пожара на площади 311 га. Еще 23 сентября в регионе было 10 возгораний на площади 83 га.

Уральский Гидрометцентр выпустил предупреждение о том, что 26–30 сентября в большинстве районов Свердловской области сохранится высокая, местами чрезвычайная, пожарная опасность (4-й и 5-й класс горимости леса по региональной шкале). В понедельник, 25 сентября, в Екатеринбурге был побит температурный рекорд, дневная температура воздуха достигала 23,9 градуса тепла.

Особый противопожарный режим в Свердловской области отменили 15 сентября, он действовал с 15 апреля.

Эти сделки банкрота кредитор не сможет оспорить. Что решил Верховный суд
Философия удовольствия: уроки Эпикура для современного человека
Аналитики назвали причины возможного снижения грузоперевозок в 2026 году
Как подростки-хакеры меняют «правила игры» в киберпреступности
Ребенок постоянно болеет: когда это норма и что с этим можно сделать
Конфискация активов в ОАЭ: как снизить риски через семейные фонды
Банки с «секретной» отчетностью обеспечили резкий рост кредитов в валюте
Великий поворот. Как власть монополий обрекает средний класс на бедность