Екатеринбург, 03 ноя 2023, 12:26

Уральский девелопер вошел в топ-10 лидеров по объему строительства жилья

Читать в полной версии
Фото: Антон Буценко, 66.RU

В десятку лидеров по объему текущего строительства в России вошел один уральский застройщик — ГК «Брусника». Такие данные публикует Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ.РФ). На 1 ноября 2023 г. общая площадь возводимого компанией жилья составляет 1,07 млн кв. м.

За месяц уральская компания улучшила свой рейтинг на пять позиций. В ЕРЗ отмечают, что только четыре из десяти застройщиков-лидеров ведут стройку без переносов сроков. Помимо «Брусники» это Dogma (Краснодарский край), ГК «А101» (Москва), «Донстрой» (Москва).

Топ‑10 застройщиков России по объему текущего строительства:

  1. ГК ПИК (Москва) — 5 млн кв. м
  2. ГК «Самолет» (Москва) — 4,66 млн кв. м
  3. Группа ЛСР (Санкт-Петербург) — 2,39 млн кв. м
  4. ГК ФСК (Москва) — 1,9 млн кв. м
  5. Dogma (Краснодарский край) — 1,79 млн кв. м
  6. ГК «А101» (Москва) — 1,33 млн кв. м
  7. Холдинг Setl Group (Санкт-Петербург) — 1,28 млн кв. м
  8. ГК «ЮгСтройИнвест» (Ставропольский край) — 1,12 млн кв. м
  9. «Брусника» (Свердловская область) — 1,07 млн кв. м
  10. «Донстрой» (Москва) — 1,06 млн кв. м.

Год назад РБК Недвижимость публиковал аналогичный рейтинг ЕРЗ. Тогда в топ-10 входили компании только из Санкт-Петербурга, Москвы и Краснодарского края. В 2023 г. в список лидеров вошли представители еще двух регионов. Ближайший к «Бруснике» застройщик из Свердловской области — TEN — занимает 24-е место с показателем 654 тыс. кв. м. Остальные девелоперы Среднего Урала не входят в топ-50.

Как рассказали РБК Екатеринбург в пресс-службе «Брусники», рост обусловлен запуском нескольких проектов, в том числе московского, и географической диверсификацией.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, будучи изначально тюменским застройщиком, «Брусника» зашла в Екатеринбург в 2012 г. и начала формировать земельный банк. До этого, в 2007 г., дочерняя компания федерального девелопера «Кортрос» начала застраивать Академический. В 2008 году петербургская «Группа ЛСР» приобрела екатеринбургского девелопера ЗАО «Нова-Строй». В 2017 году к «Кортросу», «ЛСР» и «Бруснике» присоединился московский «ПИК». В последние годы на рынок вышли федеральная ГК «Эталон» и тюменская «Страна Девелопмент».

Главные вопросы при переходе «упрощенцев» на НДС в 2026-м
Прекратился ли рост реальных зарплат в России
Опасен ли «проклятый» август для российских акций и что будет на этот раз
Ваш ИИ запомнил лишнее. Что делать компании
Бизнес попросил наладить механизм страхования товаров на маркетплейсах
Главная ошибка российского бизнеса при выходе на рынок Китая
Насколько подорожали ингредиенты бургера в России с 2010 года
На чем зарабатывают стивидоры при падении морского экспорта стали