Екатеринбург, 18 дек 2023, 13:14

Штраф за безбилетный проезд в Екатеринбурге повысят в 20–25 раз

Читать в полной версии
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Администрация Екатеринбурга намерена идти в Законодательное собрание Свердловской области с инициативой о повышении штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал мэр Алексей Орлов.

«Мы намерены очень серьезно увеличить штраф за безбилетный проезд. Сегодня он составляет 100 рублей. Во всех крупных городах — 2000—2500. У нас на некоторых маршрутах недоплата составляет до 30% от пассажиропотока. А это источник повышения зарплаты», — рассказал глава Екатеринбурга.

По словам Алексея Орлова, полученные средства могут пойти на оплату труда водителей общественного транспорта. Кроме того, ради экономии город рассматривает возможность перейти на бескондукторную систему оплаты.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, «Гортранс» — самый убыточный МУП города. Чистая убыль по итогам 2022 года составила 237 млн 32 тыс. руб. Муниципальное предприятие также накапливает долги перед поставщиками электроэнергии.

Сейчас в «Гортрансе» не хватает более 1000 кондукторов, 400 водителей автобусов, 307 водителей трамвая и 137 водителей троллейбуса. Причина дефицита кадров — низкие зарплаты и условия труда. По словам заместителя директора филиала «Автобусные перевозки» ЕМУП «Гортранс» Александра Ашихмина, это происходит потому, что администрация Екатеринбурга не увеличивает финансирование предприятия.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт